Авраам — человек веры : Портал православной молодёжи Молдовы

 

Romana

Русский

Статьи

Полезное


Рубрики:

Авраам — человек веры

19 марта, 2010 Рубрика: Статьи

Мы не знаем, как явился ему Бог впервые, но точно знаем, что Он сказал ему, что сам Авраам друг Ему. Вера зарождается в одном человеке, Вера возможна только внутри человека, в его сердце Бог, а не в словах. Мы никогда не узнаем, какие переживания он испытывал, мы никогда не узнаем, как открылся ему Бог…

Возможно, он пас стада и ушёл далеко от поселения, возможно, он искал внутри, в сердце, что – то, чего сам не понимал.

Авраам — человек веры. Священное Писание открывает нам это так: «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего…» (Быт. 12, 1). Вот и всё, более ни слова. Выйди и всё, пойди и иди, больше ничего. А как же о том, что внутри у него? Как об этом? «Чем удивил ты Его, Авраам, что сказал ты Ему? Как явился Он тебе? И, каким образом ты вёл диалог с Ним? Как произошло это? Утром ли? Вечером? Ночью?». Мы люди, не задумываемся об этом, мы, просто читаем строки из Писания и принимаем на веру, что там написано и это правильно, и это верно. Ни зовёт ли это нас к Высшему, не заставляет ли, искать того, что искал Авраам? К сожалению, нет. Наш диалог с Богом только существует при чтении Писания. Диалог же этот должен идти глубоко, в сердце, потому что именно это описывает Библия в событиях с Авраамом. Мы читаем Писание и из Писания питаем веру, потому что принимаем сердцем слова Писания. Мы доверяем Писанию, потому что верим, что Сам Дух говорит нам через Писание, которое есть Слово Божье. А как же Авраам? Что же он читал? Какие Священные Писания открывал? Никаких. Как же он узнал о Боге? Это хорошо и понятно объясняет апостол Павел: «Верою Авраам повиновался призванию…» (Евр. 11.8). Вера она живёт в сердце. Посмотрите, на Авраама: его взгляд смотрит прямо вперёд, он готов идти туда, куда не знает, он не знает, что он там встретит, что его там ждёт, но он, полон решимости слышать голос Бога. И, что самое потрясающее: Бог ему отвечает. Отвечает реально, не просто в словах, а в Обетованиях:

«Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение». Благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. Землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет. Не бойся, Аврам; Я твой щит. Вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов. Поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя».

Вера зарождается в одном человеке – Аврааме. А потом, сыны Авраама становятся народом веры, он же — есть народ связанный (религия — от лат. religio — букв. «связь») религиозный с Богом. Веру несёт один человек, а саму религию несёт народ, который имеет связь с Богом, посредством веры. Вера в Бога — великая вещь…

От Авраама до Моисея жила вера в народе, и был народ этот религиозный (связанный с Богом верою). Потом Моисей по повелению самого Бога пишет первые пять Книг Писания, чтобы запечатлеть веру для потомков. Потом, приходит Господь Иисус Христос и требует от нас той же веры, призывая, внутренне отречься от себя и идти вперёд.

Спартак

Оставить комментарий